Большой мяч для фитнеса, как называется и история создания

Регби — соревнование с мячом, проходящее на поле между двумя командами с целью занести снаряд в зачётную зону соперника или поразить его ворота.

История создания

Фитбол был разработан в 1963 году итальянским производителем пластмассовых изделий, соучредителем компании по изготовлению детских игрушек Аквилино Козани, он усовершенствовал технологию производства изделий из поливинилхлорида, благодаря чему появилась возможность отливать прочные, упругие, не поддающиеся проколам, шары.

Впервые они были использованы в программах лечения новорожденных и младенцев британским врачом-физиотерапевтом Мэри Квинтон, работающей в Швейцарии. Ее опыт успешной деятельности постепенно переняли и другие специалисты в разных странах: так, фитбол в Америке, Великобритании применялся в качестве физиотерапевтического метода для пациентов с неврологическими и ортопедическими заболеваниями.

История возникновения регби

Регби – командный контактный вид спорта с использованием мяча. Именно от него произошли многочисленные похожие разновидности состязаний. Регби появилось в Англии XIX века. Кто и при каких обстоятельствах изобрел этот спорт, точно неизвестно.

Самая распространенная версия гласит, что это произошло в 1823 году и связано непосредственно с обыкновенным футболом. В школе английского г. Рагби проводился футбольный матч. В ходе игры один из школьников по имени Уильям Уэбб Эллис взял мяч в руки и побежал в сторону зоны противников.

Матч по регби

Новые правила пришлись по душе игрокам. В дальнейшем в регби начали играть на уровне университетов. Например, первой командой считается группа студентов Кембриджского университета, а ее основателем – Альберт Пелл, выпускник той самой школы в Рагби.

Интересный факт: легенда о происхождении регби официально не подтверждена, однако случай с Уильямом Эллисом прочно закрепился в истории спорта. Кроме того, ему посвящен и главный трофей чемпионата мира по регби.

Официально подтвержденные сведения об игре датируются 1845 годом – ученики школы попытались зарегистрировать правила регби. А в 1848 ту же попытку предприняли студенты Кембриджского университета. Их правила стали общепринятыми и использовались во время проведения матчей.

Стоит отметить, что все это время новую игру называли либо футболом, либо регби-футболом. В дальнейшем произошел серьезный конфликт в регбийном сообществе Англии. Он привел к появлению отдельных разновидностей спорта: регбилиг, регби-юнион и др. Сейчас термин «регби» предполагает игру в изначальном ее виде.

Правила регби

Регби предъявляет к участникам очень строгие требования. От игрока требуется физическая сила, которая позволит одержать верх в силовой борьбе. Ловкость, выносливость и практически мгновенная реакция, ведь обстановка на поле меняется за доли секунды.

Игрок должен следить одновременно и за партнерами, и за мячом, и за соперниками. На принятие решений у него остается буквально мгновение, и он должен использовать его сполна. Тренировки будущих регбистов начинаются еще в первых классах школы, как например, в Новой Зеландии. У них, регби – это национальный вид спорта.

Сколько видов регби существует и почему их так много? Их действительно много, регби-5, 7, 10 и 15. В чем же отличие между регби-7 и регби-15?

Пляжное регби

Как мы уже писали, это количество игроков на поле, в одном случае 7, а в другом 15. В классическом регби команды играют два тайма по 40 минут с перерывом в 15 минут, а вот в регби-7 играют уже два тайма по 7-мь минут и перерывом в 2 минуты.

Третье отличие, если в регби-15 получить желтую карточку от судьи, то игрок покидает поле на 10 минут, а в регби-7 удаление длиться всего 2-е минуты. Так же в регби-7 пробитие реализации осуществляется с отскока, на удар отводится 30 секунд, а команда соперника стоит у 10-и метровой линии.

Регби-5 имеет альтернативное название «Пляжное регби» и «Снежное регби». Этот вид имеет свой регламент и правила. В этом виде регби поле имеет размеры 31 метр в длину и 25 метров в ширину, зачетка 3-х метровая. Матчи совсем короткие, два тайма по 5-ть минут, не более 3-х минут перерыва. Такая короткая продолжительность матча обусловлена тем, что по песку бегать гораздо тяжелее.

Снежное регби

В регби-5 нет ворот, а очки начисляются только с занесением. В пляжном регби так же отсутствуют схватки, но присутствуют захваты. Если игрок с мячом получил захват противника, то ему нужно в течение 2 секунд отдать мяч напарнику.

Разновидности в регби появились по нескольким причинам. Первая причина, это финансовые возможности. Английские владельцы клуба попробовали сократить команду в два раза, чтоб нести меньше нагрузку на бюджет, игра, на удивление, прижилась.

Вторая причина, это климатическая особенность. «Снежное регби» зародилось одновременно в России и Италии, и самые сильные команды в этом виде спорта, как раз из России и Италии. Ну, а пляжный вид появился по причинам, которые Вы и сами знаете. В жаркую погоду, хочется поиграть с друзьями на берегу лазурного моря.

В России существует федерация регби, которая курирует множество клубов в разных городах страны. Практически в каждом крупном городе есть школы и секции регби. Там можно получить начальную подготовку, а затем приступить к более детальному изучению техники этого увлекательного вида спорта.

Начальная подготовка для занятий регби просто необходима, без нее в этом сложном виде спорта нечего делать. Вот такой непростой этот вид спорта, но зато тот, кто ее освоил, тому есть чем гордится.

Желаем Вам хорошо тренироваться и стать Королями регби!

Основные термины регби

Зачетное поле – площадь между линией ворот, линией "мертвого мяча" и боковыми линиями зачетного поля.

«Линия вне игры» – это линия, параллельная линиям ворот и проходящую через стоящую позади всех в раке стопу игрока своей команды. У каждой компанды своя «линия вне игры».

«Линия 15 м» – линия параллельная боковой линии и проходящая на расстоянии 15 метров от нее.

«22 м» – пространство между линией ворот и линией 22 метра, включающее в себя линию 22 метра и не включающее линию ворот.

Рак – это фаза игры, когда один или несколько игроков от каждой команды, стоя на ногах и, группируются вокруг мяча, находящегося на земле между ними. Открытая игра прекращается.

Игра в раке – это действия игрока, участвующего в раке, который, используя свои ноги, пытается отыграть или сохранить мяч, не нарушая Правило 10.

Мяч на земле – ситуация возникающая, когда мяч лежит на земле и игрок собирается подобрать его, исключая случаи сразу после схватки или рака.

Мол образуется, когда один или несколько игроков от каждой команды, стоя на ногах, находясь в физическом контакте и, двигаясь по направлению к линии ворот, группируются вокруг игрока, владеющего мячом. Открытая игра заканчивается.

Линия вбрасывания – это воображаемая линия на игровом поле, проходящая под прямым углом к боковой линии через место, с которого будет вброшен мяч.

Туннель – пространство между двумя первыми линиями.

Полузащитник схватки – игрок вбрасывающий мяч в туннель.

Средняя линия схватки – это воображаемая линия, проходящая по земле непосредственно под линией, образованной плечами игроков первых линий обеих команд.

Хукер – средний игрок каждой первой линии.

Столб – игроки по обеим сторонам от хукера.

Замок – два игрока второй линии, толкающие столбов и хукера.

Фланкеры – внешние игроки, связывающие вторую или третью линию.

№8 – игрок третьей линии, толкающий замков (замков и фланкеров).

"Скалывание" – ситуация, когда игрок покидает свое место в коридоре с цепью поймать мяч, переданный или отыгранный другим игроком этой же команды в коридоре.

Цель коридора – возобновить игру быстро, безопасно и справедливо, вбрасывая его между двумя линиями игроков, после того как мяч вышел в аут.

"Игроки, формирующие коридор" – игроки, которые выстраиваются на линиях, параллельных линии вбрасывания и формируют коридор.

Текст: по материалам

Подробно о разновидностях

Встречаются разные виды регби : пляжное, подводное, тач, тег.

Пляжное

Пляжное состязание зародилось в 1999 г. , когда регбийная сборная Италии решила провести тренировку не на траве, а на берегу Средиземного моря.

С 1999 г. участие в этих ярких и зрелищных соревнованиях принимают как мужские команды, так и женские.

В отличие от классики, в пляжных состязаниях редко используются ворота. Поле песочное, небольшого размера. Его параметры регламентируются непосредственно при организации соревнований. В матче участвуют от 4 до 7 человек.

Подводное

Подводное состязание появилось в 1961 г. в Германии благодаря горстке скучающих аквалангистов. Они придумали себе развлечение: играть с мячом под водой в бассейне. В каждой команде по 6 человек. Цель — забить снаряд в корзину соперника , установленную на дне бассейна.

Интересно! Как полноценный вид спорта, подводные состязания были признаны в 1978 году.

Вам также будет интересно:

Такая разновидность классического регби, как тач, зародилась в Австралии в 13 июля 1968 г.

Первые официальные соревнования по тач состоялись в 1968 г.

В матче принимают участие команды по 6-7 полевых игроков. Это состязание менее травматично, нежели классика, благодаря тому, что захваты соперников заменены на прикосновения.

Тач представляет собой состязание с ограниченным контактом, поэтому участие в нём могут принимать люди любого возраста и пола.

Это разновидность «облегчённого» регби, в котором участвуют команды по 6 человек. Состязание также специально адаптировано для детей. Экипировка каждого спортсмена дополняет пояс с двумя ярлыками-липучками. Отстегивание одной из липучек приравнивается к захвату. А также здесь категорически не допускаются удары по снаряду ногой.

Регби 7, 10, 15

Регби 7 — игра, участие в которой принимают участие команды по семь человек.

Её создателями считаются шотландцы Нед Хейг и Дэвид Сандерсон из города Мелроз. Правила аналогичны регби 15 (классика).

Регби 10 — состязание, в котором принимают участие команды по 10 спортсменов.

Регби 15 — игра, где участвуют команды по 15 спортсменов в каждой.

История возникновения

В 1845 г. состоялась первая попытка сформулировать свод регбийных правил, которая не увенчалась успехом. Окончательный облик игра обрела лишь в 1871 г., когда был создан Союз регби и состоялись состязания между Англией и Шотландией , которые вошли в историю, как первый регбийный международный матч с официальными правилами.

Кто придумал, когда и где

Состязание под названием регби зародилось в Англии.

Это вопиющее нарушение правил, которое вошло в историю и стало толчком к созданию нового вида спорта, где мяч разрешалось брать руками и переносить через поле.

Своё название состязание получило по наименованию города, где проходил тот самый памятный футбольный матч — город Регби в графстве Йоркшир.

Интересно! В графстве Йоркшир существует мемориальная доска на стене одного из колледжей, гласящая: «Пусть эта доска напоминает о славном деянии Уильяма Уэбба Эллиса, первого, кто осмелился нарушить правила, схватил мяч руками и побежал с ним. Так, возникла игра регби в 1823 году».

Чем играют в большой теннис

В теннис играют большими ракетками, перекидывая небольшой яркий шарик через сетку. Обычно он имеет желтовато-зеленый оттенок, однако бывают и белые. Цель игры — не дать сопернику отбить мяч.

Изготовление теннисного мяча имеет свои уникальные особенности — при вулканизации резинового изделия нужно вовнутрь закачать инертный газ. Делается это так: в заготовку перед процессом закладывается таблетка, которая при повышении температурного режима выделяет газ, который и создает необходимое давление в резиновом мяче, приблизительно равное 2 атмосферам. Состоит таблетка из неорганических солей.

Теннисный мячик покрывают ворсистым материалом — войлоком или фетром. Именно данное покрытие защищает мяч от ударов, ведь иногда скорость предмета после касания с ракеткой достигает 200 км в час. Размер колеблется от 6,5 до 6,8 см в диаметре, а вес не достигает и 59 грамм.

Судейство

Судейством матча по регби занимается основной судья с двумя помощниками. На профессиональных матчах, транслирующихся по телевидению, присутствует видеорефери, который может общаться с игровым судьей с помощью радиосвязи.

Так же, как и в футболе, на матчах по регби судья присуждает командам красные и желтые карточки за те или иные нарушения. Желтая карточка означает временное удаление игрока, а красная — полное.

Как упоминалось выше, свое название данный вид спорта получил благодаря английскому городку Регби. В этом городке в 1823 году проходил матч по футболу, на котором Уильям Эллис взял мяч в руки и побежал к воротам соперников, что считается нарушением.

Регби — этоигра довольно травмоопасная. Мэррей Халберг (новозеландский игрок) однажды получил травму во время игры.

Судейство

Мужское и женское регби не терпит слабых духом людей, поэтому игроки не испытывают страха и волнения перед игрой.

33 года назад был создан первый Регбийный союз для женщин. Прекрасная половина человечества даже получила право выступать на Олимпийских играх в данном виде спорта в 1991 году. Также стоит отметить, что впервые регби появилось на Олимпиаде в 1900 году. Сейчас игрой не на шутку увлекаются свыше 5 миллионов человек по всему миру.

Регби представляет собой жесткий командный вид спорта, который зародился в конце XIX века в Англии. Это игра двух команд с мячом в виде «дыни».

Цель каждой группы спортсменов — перекинуть мяч через перекладину на воротах соперника, то есть забить гол, чтобы заработать очко. Выигрывает та команда, которая получит больше всего баллов.

Игровое поле для регби

Поле для регби имеет прямоугольную форму с размерами 100 метров на 70 метров (144 на 70 с учетом зачетных зон) и травяное покрытие. Разметка поля включает в себя несколько линий параллельных линиям ворот, особое значение из них имеют центральная линия и линии на расстоянии 22 метра.

Регбийные ворота имеют Н-образную форму и состоят из двух вертикальных стоек, располагающихся на расстоянии 5,6 метров друг от друга, и перекладины, которая находится на высоте 3 метров от земли.