Украина стала десятой страной, бойкотирующей ЧМ по боксу из-за России :: Единоборства :: РБК Спорт

Украина стала десятой страной, бойкотирующей ЧМ по боксу из-за России Вице-президент украинской федерации также пообещал бойкотировать Олимпиаду в Париже в случае допуска россиян и белорусов Читайте нас в Новости Украинский боксер Александр Хижняк Украинский боксер Александр Хижняк (Фото: Luis Robayo — Pool/Getty Images)

Вице-президент Федерации бокса Украины (ФБУ) Олег Ильченко заявил «Суспільне», что украинские спортсмены не поедут на мужской и женский чемпионаты мира по боксу из-за допуска на них россиян и белорусов.

«Ответ наш четкий: наши спортсмены и представители Федерации бокса Украины не выступают там, где будут выступать представители России и Белоруссии», — сказал Ильченко.

Также Ильченко пригрозил бойкотом Олимпиады в Париже, если на нее допустят боксеров из России или Белоруссии.

Таким образом, Украина стала десятой страной, отказавшейся ехать на чемпионаты мира. Ранее о подобном решении заявляли США, Польша, Швейцария, Нидерланды, Великобритания, Ирландия, Чехия, Швеция и Канада.

Восьмая страна объявила о бойкоте ЧМ по боксу из-за допуска россиян Единоборства Глава IBA Умар Кремлев

Международная федерация бокса (IBA) в октябре разрешила россиянам и белорусам выступать на турнирах под флагами своих стран.

16 февраля в IBA сообщили, что допустят не согласных с бойкотом спортсменов на чемпионаты мира и могут оказать им финансовую поддержку.

Глава IBA россиянин Умар Кремлев заявлял, что голосовавшие за бойкот чиновники «хуже гиен и шакалов».

Женский чемпионат мира пройдет в марте в Индии, мужской — в мае в Узбекистане.