УЕФА вернет деньги 19 тыс. фанатам «Ливерпуля» за финал Лиги чемпионов :: Футбол :: РБК Спорт

УЕФА вернет деньги 19 тыс. болельщикам «Ливерпуля» за финал Лиги чемпионов 2022 года Из-за беспорядков перед финалом турнира прошлого сезона многие болельщики опоздали или вообще не смогли попасть на «Стад де Франс» Читайте нас в Новости Фото: Laurence Griffiths / Getty Images Фото: Laurence Griffiths / Getty Images

УЕФА на своем сайте объявил, что более 19 тыс. болельщиков «Ливерпуля» получат компенсацию за билеты на финал Лиги чемпионов прошлого года против мадридского «Реала».

Будет реализована специальная схема возмещения средств для болельщиков, которые больше всего пострадали от проблем с доступом на «Стад де Франс» 28 мая 2022 года. Возврат будет доступен для всех болельщиков с билетами на секторы, где сообщалось о наиболее сложной ситуации с проходом. Кроме того, право на возмещение средств получат все болельщики, которые, согласно данным системы контроля доступа, не вошли на стадион до 22:00 мск (первоначально запланированное время начала матча) или вообще не смогли попасть на стадион.

Полиция Парижа признала «провал» в обеспечении безопасности финала ЛЧ Футбол Фото:Matthias Hangst/Getty Images

Деньги будут возвращены за 19 618 билетов. Так как билеты приобретались через клуб, выплату средств произведет «Ливерпуль», а УЕФА затем компенсирует затраты.

Компенсации болельщикам «Реала», которые соответствуют необходимым критериям для возмещения, будут выплачиваться на основе заявок покупателей билетов через клиентскую службу УЕФА. Аналогичная процедура будет применяться к нейтральным болельщикам, заказывавшим билеты непосредственно через УЕФА и имеющим право на компенсацию.

Финал Лиги чемпионов должен был пройти на «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге, однако в конце февраля прошлого года УЕФА решил перенести матч в пригород Парижа Сен-Дени.

Перед матчем, как сообщал УЕФА, входные турникеты на «Стад де Франс» оказались заблокированы тысячами болельщиков с поддельными билетами. Начало игры задержали на 35 минут, а собравшихся у арены разгоняли слезоточивым газом. Болельщики также жаловались на нападения местных банд и кражи. Полиция Парижа позднее признала провал в обеспечении безопасности финала.

«Реал» выиграл финальный матч со счетом 1:0.