Риелторы назвали подмосковные локации с дорогими и дешевыми коттеджами :: Загород :: РБК Недвижимость

Самое дорогое первичное загородное жилье сосредоточено на Рублево-Успенском шоссе, а самые доступные лоты — на Новорязанском направлении Фото:  Shutterstock Фото: Shutterstock

Рейтинг подмосковных направлений с самым высоким ценником на первичное загородное жилье возглавляет Рублево-Успенское шоссе, где средняя стоимость лота в феврале 2023 года составила 134,4 млн руб., говорится в поступившем в редакцию исследовании аналитического центра компании «Инком-Недвижимость».

На второй позиции — Алтуфьевское шоссе со средней стоимостью лота 81,4 млн руб. Второе место этого направления руководитель аналитического центра компании «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов объясняет тем, что первичные лоты представлены здесь только в одном коттеджном поселке, который относится к категории премиум. Поэтому цены здесь в числе самых высоких на загородном рынке Подмосковья, добавляет эксперт.

Третье место занимает Варшавское шоссе (19,6 млн руб.), четвертое — Новорижское шоссе (18,3 млн руб.), а замыкает первую пятерку Киевское шоссе (13,8 млн руб.).

Рейтинг наиболее доступных направлений, по данным «Инком-Недвижимости», возглавляет Новорязанское шоссе, где средняя стоимость первичного лота составляет 1,5 млн руб. На втором месте Носовихинское шоссе (1,6 млн руб.), на третьем — Симферопольское (2,1 млн руб.). В первую пятерку также вошли Горьковское (2,2 млн руб.) и Каширское (3,1 млн руб.) шоссе.

Среднестатистический объект на первичном загородном рынке Подмосковья стоит 6,7 млн руб., за год показатель вырос на 3%. В структуре первичного предложения 75% занимает стандарт-класс, где средняя стоимость лота составляет 2 млн руб. (+12% за год). На комфорт-класс приходится 15% (8,6 млн руб., –5%). Лоты категории бизнес составляют 6% (23,6 млн руб., +35%), а элитные — 4% (73,6 млн руб., –35%), уточняют в компании.

По данным аналитиков «Инком-Недвижимости», в 2022 году наиболее заметно в загородном сегменте подорожали таунхаусы и дуплексы (+99%, до 33,8 млн руб.). Цены на коттеджи поднялись в среднем на 28% (до 30,7 млн руб.), а на участки без подряда — на 19% (до 4,8 млн руб.).